ASTÉRIX 03: ASTÉRIX Y LOS GODOS

Precio Habitual: 12,90 €

Special Price 12,26 €

Estado: Disponible

Autores:
Colecciones:
Series:
Editoriales:
Título original:
Astérix et les Goths

En esta aventura, vemos, por primera vez, la choza en el árbol de Asegurancéturix, el bardo.

Este álbum rinde homenaje a Charles Trenet, aunque sus canciones (un pelín modificadas para la ocasión) empezarán a ser apreciadas al cabo de veinte siglos. En la versión española, sin embargo, las canciones de este famoso artista francés, poco conocido en España, serán adaptadas al gusto ibérico del momento.

Los trazos de Albert Uderzo son más firmes y vigorosos. El humor de René nos hace morir de risa con los tópicos del mundo germánico -como la manera de distinguir la lengua de los godos, ¡utilizando grafía gótica!

  • Características
  • Comentarios

Información adicional

Fecha de venta 3/4/2011
Formato Cartoné
Num páginas 48
Tamaño 22,5x29,5 cm.
Color Color

Escribir Tu Propia Opinión

Sólo usuarios registrados pueden escribir sus opiniones. Conéctese o regístrese

Envios gratis toda la semana en norma comics

Sobre Nosotros - Cómics y Manga

Tour Virtual Norma Comics

Descubre nuestra tienda de cómics, manga y merchandising

Norma Comics, fundada en 1983 en Barcelona, es una de las librerías especializadas en cómics y manga más importantes de Europa, fundada por Norma Editorial. En sus más de 700 m2 se pueden encontrar las novedades y fondos de todos los editores españoles, así como una gran selección de merchandising y productos de regalo no solo relacionados con cómics, sino también con el mundo del cine, la TV y los videojuegos. En el año 2015 se amplió su espacio con la apertura de Glups!, un espacio de restauración y eventos que convierten a Norma Comics en todo un referente para los amantes de la cultura popular.

Dirección: Passeig de Sant Joan 9, 08010 Barcelona.

Tel: 93 244 84 23

Email: info@normacomics.com

Continuar comprando