ASTÉRIX 19: EL ADIVINO

ASTÉRIX 19: EL ADIVINO

Precio Habitual: 12,90 €

Special Price 12,26 €

Estado: Disponible

Autores:
Colecciones:
Series:
Editoriales:
Título original:
LE DEVIN

En Francia, las ventas de este álbum son, con frecuencia, ligeramente inferiores a las del resto de la colección. La única explicación que hemos encontrado es, quizás, que la portada pueda parecer inquietante a ciertas personas. Y por tanto, te ríes hasta no poder más de lo crédulos que podemos llegar a ser. Todo parecido con…

Aunque el poder de adivinación de Prólix deja que desear, en el álbum abundan sin embargo las premoniciones sobre el futuro -quizás no siempre conscientes... Por ejemplo, la última viñeta de la página 10 nos muestra a nuestros galos dispuestos como en un famoso cuadro de Rembrandt, cuadro que no será creado hasta varios siglos más tarde. Más adelante, en la página 37, toda la aldea posa para una foto, cuando todavía falta bastante para la invención de la cámara fotográfica. Incluso, a veces, nos cruzamos con el druida Informatix o la casa de campo de Albert Uderzo que, aunque los menhires de los admiradores puedan hacer pensar lo contrario, no existían aún en aquella época.

  • Características
  • Comentarios

Información adicional

Fecha de venta 3/4/2011
Formato Cartoné
Num páginas 48
Tamaño 22,5x29,5 cm.
Color Color

Escribir Tu Propia Opinión

Sólo usuarios registrados pueden escribir sus opiniones. Conéctese o regístrese

Envios gratis toda la semana en norma comics

Sobre Nosotros - Cómics y Manga

Tour Virtual Norma Comics

Descubre nuestra tienda de cómics, manga y merchandising

Norma Comics, fundada en 1983 en Barcelona, es una de las librerías especializadas en cómics y manga más importantes de Europa, fundada por Norma Editorial. En sus más de 700 m2 se pueden encontrar las novedades y fondos de todos los editores españoles, así como una gran selección de merchandising y productos de regalo no solo relacionados con cómics, sino también con el mundo del cine, la TV y los videojuegos. En el año 2015 se amplió su espacio con la apertura de Glups!, un espacio de restauración y eventos que convierten a Norma Comics en todo un referente para los amantes de la cultura popular.

Dirección: Passeig de Sant Joan 9, 08010 Barcelona.

Tel: 93 244 84 23

Email: info@normacomics.com

Continuar comprando